Оспаривание договора дарения в споре о наследстве - порядок действий и шансы на успех
В 2009 г. скоропостижно умирает моя теща. У нее 4 дочери, старшая от первого брака. Я женат на предпоследней.
Трехкомнатная квартира, принадлежавшая покойной, делится по 1/4 на каждую из наследниц. С мужем теща последние годы проживала в гражданском браке.
Далее, старшая дочь, под влиянием своего мужа, первой подала на наследство, а после и судиться с нами стала. Но сама фигурировала лишь 1-2 раза. Она сделала доверенность мужу и ее интересы на всех судах стал представлять он.
Далее, она подарила ему половину наследства (1/8) в 2010 г.
На днях, из очередного искового заявления, стало известно что у него уже 1/4, а она в квартире теперь и не прописана даже.
Про суды скажу совсем коротко. Их было много и главное чего он добивался, это определения порядка пользования. Но, это не возможно. Вселение было признано судом и в последствии произведено, с передачей ключей и прочими нюансами. В общем, каждый раз он заявляет, что замки поменяны и мы его не пускаем, хотя это не так.
Главное, что нас (остальные три наследницы и их семьи) очень беспокоит, это как ему удалось добиться дарения? И что с нашей сестрой? Однозначно, он оказывает на нее какое то негативное воздействие, и явно не только психологическое. Это можно доказать, мы уверены.
Просим подсказать как? Мы хотим оспорить договора дарения. Каков порядок действий? Как будет называться иск и в какой суд его подавать? К чему нужно быть готовыми? И каковы шансы данного мероприятия, при наличии грамотного адвоката и того, что вся правда на нашей стороне?
Лучший ответ
Добрый день. Если Ваша сестра сама не оспаривает договор дарения, то Вы в данной ситуации ничего сделать не сможете. Это ее собственность и она вольна делать с ней все что угодно. Поговорите с ней, выясните, почему она так решила поступить?
Спасибо за ответ! Она сестра моей супруги. Это бесполезно. Он сделал так, что она не хочет с нами общаться. Если бы он выкупил у нее эти доли, тогда я с Вами согласен. А так, с чего бы она ему взяла и подарила?! Какой здравомыслящий человек, так поступит?! Здесь однозначно мошенничество. Она не сама, а под его уговорами это сделала. Просто нужно это доказать...