Может ли иностранный супруг усыновить ребенка без согласия отца при переезде на ПМЖ? Какие возможности есть в данной ситуации?
Я выхожу замуж за иностранца, и уезжаю в другую страну на ПМЖ. Может ли мой муж усыновить моего ребенка без согласия отца ребенка? Что можно сделать в таком случае?
Уважаемая Елена! Без согласия отца Ваш муж сможет усыновить ребенка на основаниях, предусмотренных ст. 130 СК РФ, в соответствии с которой:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
С уважением, Дмитрий Константинович.