Может ли гражданский муж усыновить ребенка без согласия биологического отца и возможность уезда заграницу?
Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка (дочери 3 года)? И в будущем хотим уехать заграницу, можно это сделать без согласия на выезд ребенка биологического отца?
Да, это возможно, но процедура не быстрая. Естественно, на это должно быть согласие биологического отца.
Ваш муж (если Вы в официальном браке) может усыновить Вашего ребенка в судебном порядке. Для это также обязательно необходимо согласие биологического отца ребенка. Если ребенок будет усыновлен, то согласие биологического отца уже будет не нужно, официально его отцом будет Ваш муж.