Бывшая девушка изъяла огнестрельное оружие из сейфа мужа, чей срок лицензии истек. Куда обращаться и что делать? Возможные последствия при возвращении в Россию.
У моего мужа бывшая девушка забрала из сейфа, по месту регистрации, огнестрельное оружие, лицензия на которое закончилась. Мой муж жил заграницей несколько лет и сейчас планирует вернуться в Россию, куда следует обращаться и что делать? Все проводилось в присутствии участкового, как говорит хозяйка квартиры, где стоял сейф. Бывшая девушка не уведомляла моего мужа об этом, он узнал об этом от хозяйки квартиры только недавно, а изъятие случилось год назад. Так как мой муж не проживал по месту регистрации, хозяйка квартиры его оттуда выписала. Что может ждать мужа по-возвращении в Россию? Спасибо, Анна.

Своими действиями Ваш муж совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Бывшая девушка также подпадает под данную статью, но в совокупности со ст. 158 "кража".
Если было изъятие в присутствии сотрудника полиции, то никакой "кражи" здесь нет. Оружие будет отправлено на экспертизу, после чего будет храниться в полиции до принятия по нему окончательного решения. Вашего мужа по возвращении в РФ ожидает вызов в полицию, где ему предстоит дать объяснение, по каким причинам он хранил дома оружие с нарушением лицензионных требований и условий. Ему лучше по получении вызова сразу обратиться к адвокату и явиться в полицию именно с адвокатом, чтобы не наболтать лишнего.
Добрый день. Ему будет Необходимо вместе с адвокатом прибыть для жачи обьяснений.