Могу ли я потребовать судебные издержки с родственников, если проиграю суд о праве пользования квартирой и оплачиваю адвоката?
Нет если решение не в Вашу пользу, то все расходы обязаны выплатить Вы в пользу того кого вынесено решение.
Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее
письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на
оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были
оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату
услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу
соответствующего адвокатского образования.
Если суд Вам откажет в иске, то естественно, что ни о каких расходах на юриста и речи быть не может.
Если откажут, то родственники с Вас могут по заявлению взыскать расходы на юриста к которому они обратились за ведением дела.
Поэтому нужно сразу примерно представлять о шансах на удовлетворение Вашего иска.
Удачи!