Москва, 28.07.2013, 21:40

Суд частично удовлетворил иск о защите прав потребителей, но недоплатил за участие представителя - основания для апелляции и возврата излишне уплаченных средств?

Вопрос №2550337 из г. Москва
опубликован 28.07.2013, 21:40
Решением районного суда г.Москвы мой иск (Защита прав потребителей) удовлетворен частично. Факт нарушения моего права судом установлен, с ответчика взысканы мои убытки, нотариальные и судебные расходы. А расходы на оплату представителя суд оценил... в 1500 р. (полторы тысячи рублей...) - исходя из объемов оказанных услуг (участие представителя в одном судебном заседании) - хотя мой представитель участвовал в двух заседаниях (предварительном и первом. Договор с юридической фирмой (анализ документов, учатсие представителя в 2 х суд. заседаниях, ВСЕГО 15000 рублей и чек об оплате был приложен к исковому заявлению. По этому поводу у меня 2 вопроса: 1. Может ли этот факт бытьт основанием (одним из основания) для апелляции? 2. Могу ли я на основании такого решения суда обоснованно требовать от юридической фирмы возврата излишне уплаченных средств? Добавлю, что участие представителя действительно оставляло желать лучшего. Но 1500 рублей - это даже для обычной консультации для Москвы самая низкая цена, не говоря об участии в двух заседаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,а вы требовали взыскать также штраф в размере 50% от взысканной судом суммы? Если нет, то можете это требовать.

28.07.2013, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, Вы вправе обжаловать решение суда по оплате услуг представителя и суд должен изменить стоимость услуг предствителя. (моё мнение)..

28.07.2013, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В апелляции ссылайтесь не на 98 и 100 ГПк рф а на ст13 закона и есть шанс свое вернуть

28.07.2013, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На каком юридическом основании (кроме мнения юристов) я могу обжаловать решение суда об оплате услуг представителя, если согласно закона, суд принимате решение исходя из исходя из объемов оказанных услуг (цитата из решения), требования разумности» и эти цифры законом не регламентируются?-Как это правильно сформулировать в аппеляции, чтобы ее не смогли отклонить по формальным основаниям?

Спасибо.

28.07.2013, 21:50

Ольга. это не формальны основания. Жалоба может быть подана на решение как в целом, так и в части, т.е. при не согласии либо с мотивами принятого решения либо с выводами суда.

Суд не вправе уменьшать расходы на представителя произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. В данном вопросе. Вам можно ссылаться на общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации. Кроме того, в ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации сказано, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Ст. 41 «Справедливая компенсация» Конвенции о защите прав человека и основных свобод : «Если Суд объявляет, что имело место нарушение Конвенции или Протоколов к ней, а внутреннее право Высокой Договаривающейся Стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения, Суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне». Из чего следует, что судам при решении вопроса о взыскании расходов на оплату услуг представителя следует руководствоваться не только принципом разумности в соответствии с российским законодательством, но и принципом справедливости в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

28.07.2013, 22:18

Ольга, услуги представителя действительно оплачиваются в разумных пределах.

Обжаловать конкретный судебный акт по этому вопросу Вы вправе.

Но данный Ваш вопрос считаю некорректным.

Во-первых, изначально ставится невозможная задача "как правильно сформулировать, чтобы не смогли отклонить..." - как бы Вы не формулировали и кто бы не формулировал (даже самый опытный юрист) - никогда нельзя точно знать, что апелляция будет удовлетворена, хоть по Вашему вопросу, хоть по другому.

Во-вторых услуги по составлению апелляций платные и бесплатно на сайте мы не будем "формулировать".

Обратитесь к юристу со всеми документами, и Вам составят жалобу, которая, возможно будет удовлетворена (а возможно и не будет).

29.07.2013, 08:51

Однако,

Ст. 98 ГПК

- В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Мне иск удовлетворили частично, но судья на ст.98 не ссылалась, только на «исходя из объемов оказанных услуг».

29.07.2013, 00:43

Накс убеждать не надо.

У апелляционной инстанции есть свое виденье и законов и вашей ситуации.Обжалуйте решение.

29.07.2013, 01:07