Как оформить квартиру без выписки из ЕГРП?
У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Натариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Что нам делать? Как оформить собственника? Через суд оформлять не хотим, т.к. у собственника было шестеро детей, но пятеро из них отказываются от квартиры в пользу шестого, а в суд идти не хотят, да и не все они тут проживают. Собственник умер 19 лет назад. Поэтому мы и оформляем ее на того, кто в ней был прописан на момент смерти собственника. А через суд будет очень долго, и всех детей мы не соберем. Что делать с ЕГРП? Помогите, пожалуйста.
Сумма за восстановление документов какая-то странная. Установите факт принятия наследства. Без суда не обойтись
Да, в 1994 году регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась органами БТИ.
Вам во всех случаях придется оформлять на эту квартиру кадастровый паспорт, т.е. нести расходы, независимо от того, каким образом Вы будете оформлять права. Без кадастрового паспорта госрегистрация не состоится.
Вам выгоднее оформлять именно через суд. В ТАКУЮ сумму оформление точно не встанет.