Вопрос подведомственности - к арбитражному или общей юрисдикции, в случае истребования долга по векселю с физического лица
Помогите, пожалуйста, определиться с подведомственностью: фирма истребует долг по векселю с физического лица-не предпринимателя. Вексель получен фирмой при осуществлении предпринимательской деятельности от другой фирмы. Физическое лицо подписало вексель, не имея полномочий. В какой суд обращаться - арбитражный или общей юрисдикции. Прошу обратить внимание - фирма-векселедержатель намерена обратиться в суд с исковым заявлением, а не с заявлением на выдачу судебного приказа.
Спасибо!
Если вы имеете в виду ситуацию по ст.8 Положения о переводном и простом векселе (неуполномоченность или превышение полномочий),то неуполномоченность лица, подписавшего вексель, должно подтверждаться решением суда, иначе возникает вопрос об одобрении сделки по выдаче векселя.
Если такой факт доказан, т.е. установлен решением суда, то меняется субъектный состав и подведомственность дела, и такой иск следует предъявлять к обязанному по векселю физическому лицу в суд общей юрисдикции.
С уважением,