Трагическое ДТП - Мотоциклист погиб после столкновения на не оборудованном перекрестке
Скорее всего привлекут по ч.3 ст.264 УК РФ
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Исходя из Вашего краткого описания ДТП, можно предположить следующее:
В ходе проверочных действий может быть назначено автотехническое и судебно-медицинское исследование (возможно и комплексное исследование) на предмет установления, какими пунктами ПДД должны были руководствоваться участники дорожного движения, имел ли водитель техническую возможность избежать столкновения, какова причина смерти и повлияло ли на это отсутствие шлема, о котором указано в п. 2.1.2.ПДД. Поэтому, очень многое будет зависеть от этих исследований.
Однако, если вменят нарушение пунктов 1.3., 1.5.,13.9.ПДД, то автоматически будет решен вопрос о привлечении по ч.3 ст.264 УК РФ, где предусмотрено и лишение права управлять транспортными средством и лишение свободы, особенно если на этом будут настаивать родственники пострадавшего.
В любом случае, даже при отсутствии вины, никто не отменял ответственность, предусмотренную ст.1100 ГК РФ.