Как убедить банк в правомерности отказа по переоформлению ипотечного кредита на одного из супругов и разбор вопросов по выделению долей при разводе?
Ваш вопрос очень сложный для описания ответа в данной сети. Если в двух словах, то банк действует на свое усмотрение, и только банк решает кому будет давать кредит.
Права ваш муж на квартиру имеет у вас по 1/2 доли, но продать или иным образом распорядиться квартирой(ее долей) ваш муж сможет после того как получит разрешение от вас либо от банка.
Если вы не договоритесь о разделе квартиры сейчас(это можно сделать у нотариуса) то в будущем ваш муж сможет претендовать на долю в квартире(а там уже как суд решит)
Как себя обезопасить? - замечательный вопрос, вот тут всего не описать, звоните обсудим детали, решим как быть!
Добрый день!
Как нам убедить банк, правомерно ли он поступил? - Думаю, что никак. Этот вопрос исключительно на усмотрение банка.
можно ли подать в суд на выделение долей (чтобы каждый платил за свою долю) - можно подать на раздел имущества, также делятся и долги по кредитам.
Может ли муж продать свою долю или прописать кого-либо без моего согласия? - нет, пока платите ипотеку продать муж не сможет, так как согласие на сделку банк не даст.
если все вышеперечисленные варианты не пройдут (продавать я не хочу) и муж откажется платить (он хочет вообще уехать) как мне себя обезопасить, чтобы не получилось так, что я ипотеку одна выплачу, а муж при продаже квартиры будет претендовать? - если будет претендовать, то необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности за тем, кто выплатил ипотечный кредит (в вашем случае за вами).
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!