Вопрос о возможности изменения фамилии ребёнка при повторном браке матери

У меня такая жизненная ситуация сложилась-я в разводе, имеется сын (5 лет), мы оба на фамилии бывшего мужа. Я скоро выхожу замуж второй раз, и будущий муж желает переписать сына на свою фамилию. Возможно ли это, если бывшую муж, в свою очередь, вовремя платит алименты, не уклоняясь от закона. И согласия может не дать. Он сам женился второй раз. Мы просто планируем детей с будущим мужем, и хотели бы чтобы наша новая семья носила одну и туже фамилию. Чтобы мой старший сын не отличался от нас!

Лучший ответ

Ольга,

Я скоро выхожу замуж второй раз,

А при выходе замуж в десятый раз Вы также будете менять фамилию своему ребёнку. а если он Вас не возьмёт замуж? Никто отца не лишал родительских прав и свои родительские обязанности он выполняет, без его согласия, фамилию ребёнку. не смените.

У вас ответ получился никак у юриста,а как у базарной женщины.Найчитесь общаться с людьми грамматно,а не проявлять сарказм какой то.всей ситуации вы не знаете,вместо того чтобы пожелать удачи в новом браке.вы утешили меня съязвив.Ужас!Вот это помощь вы мне оказали....поучитесь у другого юриста,как он мне граммотно все донес!!!!!!!!!!!!!

Уважаемая Ольга!

Возможность и порядок изменения фамилии ребенка закреплены в ст.59 СК РФ. В соответствии с указанной нормой смена фамилии ребенка производится только в интересах ребенка, о чем и говорит п.1 статьи:По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

По достижении ребенком возраста 14 лет, в интересах ребенка и по взаимному согласию его родителей орган опеки вправе дать разрешение на смену его фамилии.

Прежде чем дать разрешение на изменение фамилии ребенка орган опеки и попечительства должен выяснить мнение по этому вопросу другого родителя. Однако в п.2 ст.59 СК РФ предусмотрены случаи, когда орган опеки и попечительства вправе дать разрешение на смену фамилии ребенка без учета мнения другого родителя, а именно:

- когда место нахождение другого родителя неизвестно. Это обстоятельство должно быть подтверждено справкой из полиции об объявлении другого родителя в розыск;

- в случаях когда другой родитель лишен родительских прав ;

- в случаях, когда другой родитель признан судом недееспособным;

- в случаях, когда другой родитель уклоняется от воспитания ребенка по неуважительным причинам и это подтверждается приговором суда об осуждении родителя за уклонение от уплаты алиментов, имеется справка с полиции, что родитель разыскивается в связи с уклонением от уплаты алиментов на содержание ребенка.

В Вашей ситуации в виду того, что отец вашего 5 летнего сына исполняет свои родительские обязанности проявляя соответствующую заботу и внутреннюю любовь, у Вас нет никаких законных оснований для смены фамилии вашему сыну даже если бы вы хотели в соответствии со ст.59 СК РФ заменить его фамилию на свою фамилию.

Возникший конфликт все же не дает Вам права решать данный вопрос в судебном порядке, т.к.такой нормы нет в семейном кодексе и противоречит интересам ребенка.Желание вашего второго мужа видеть ребенка от вашего первого брака со своей фамилией чаще всего мотивируется другими побуждениями,как правило это эгоцентрическое честолюбие и оно никак не связано с тем приоритетом которым Семейный кодекс отдает "ИНТЕРЕСАМ РЕБЕНКА".

Даже если бы у Вас возникла ситуация с усыновлением, то и в этой ситуации необходимо согласие отдельно проживающего родителя ребенка.

При усыновлении ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя.. Если супруги усыновители имеют разные фамилии, то фамилия усыновляемого ребенка устанавливается по соглашению усыновителей.

Ваша ситуация должна решится разумным пониманием, что наличие иной фамилии вашего мальчика вовсе не будет служить поводом к отторжению его вашим вторым супругом.Принятие, уважение и доброе отношение к мальчику со стороны вашего супруга лишь еще более с годами сформирует правильное семейной отношение отца и сына,пусть все же это и не родной отец по крови и плоти, но отец по воспитанию и формированию правильных качеств души, семейного быта, понимания и поддержки.Для вашего мужа это будет поступком честным, искренним и поистине правильным.И тогда Ваш сын не будет от Вас отличаться точно по вашему единству друг с другом, мужа с женой и с детками.А фамилия это все внешнее, не такое существенное.Даже если бы ребенок и носил фамилию вашего второго супруга, то без должной любви,заботы и отцовского отношения это будет простой показностью. Отец не тот кто родил, а тот кто воспитал.А воспитание не в словах, а в делах.Пример отношения вашего мужа как отца к вашему сыну будет примером настоящего отцовства и уроком вашему мальчику на долгие годы - уроком как можно любить и заботиться.Мальчик все равно понимает, что с Вами рядом не его отец по плоти. Все зависит от Вас и вашего второго супруга.

Храни вас Господь.Разума Вам в вашей жизненной ситуации.

Спасибо за ответ!