Как решить проблему с родственником-прописанным в квартире при продаже - опыт и советы
Если у Вас есть адвокат, то Ваше присутствие на суде не обязательно. По поводу примерных сроков рассмотрения дела лучше уточнить у адвоката, т.к. он знает примерную загруженность суда и примерные сроки рассмотрения у Вас в городе.
Вам нужно обратиться в суд с иском о снятии родственника с регистрационного учета по месту жительства, указав в качестве обстоятельств те факты, что он не проживает в квартире, не является членом вашей семьи, а также сославшись на решения судов, так как, те обстоятельства, которые были установлены вступившими в законную силу судебными постановлениями по ранее рассмотренным делам, обязательны для суда. Общий срок рассмотрения гражданских дел судами - 2 месяца. Если родственник не будет являться в суд, вы можете просить суд вынести заочное решение. После вступления его в законную силу (по истечении месяца и 7 дней, если он не обжалует его) вы снимите с регистрации по месту жительства вашего родственника на основании решения суда. В случае обжалований процесс может затянуться на пару месяцев дополнительно. Присутствовать вам в суде не обязательно, просто в исковом заявлении можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, указав что согласны на рассмотрение судом дела в том числе в порядке заочного производства. Для составления искового заявления обратитесь к юристу очно.