Справка о судимости до сих пор приходит, хотя судимость была условной и истекла по сроку. Как исправить данную ситуацию?
В 2006 году был осужден по статье 337 УК РФ, срок 1 год условно. Почему до сих пор по запросам с УВД приходит справка о моей судимости. Как я понимаю юридически я считался уже не судимым уже 2007 по окончанию условного срока. Как быть и каким образом можно это исправить? Ведь по праву РФ я считаюсь не судим т.е. все последствия той судимости должны быть погашены, так почему в местном РОУД дают справку с судимостью? Когда вообще удаляются эти данные из их базы.
Лучший ответ
Иван!ИЦ дает ответ о факте судимости. К сожалению в анналах ИЦа факт судимости остается на 75 лет. Друго дело факт погашение судимости. Вам необходимо обратится в суд с ходатайством о погашение судимости. В этом случае суд отправить в ИЦ информацию об этом и в выдаваемых справках это будет отражатся.