Раздел совместного бизнеса при разводе и возможность денежной компенсации для осуществления личных планов
Помогите пожалуйста в таком вопросе: В 2008 году мы с женой основали свой бизнес в сфере услуг. Начальный капитал для открытия бизнеса был взят в долг без процентов у моих родственников, впоследствии долг отдан. Предприятие в самом начале оформили как ИП на жену, в этом году для получения лицензии дополнительно было создано ООО, так же оформленное на супругу, где она является генеральным директором. Я работаю на этом предприятии непосредственным предоставителем услуг, наряду с еще четырьмя, уже наемными, работниками. В этом году мы разводимся. У жены от первого брака имеется один ребенок, от совместного брака имеем тоже одного ребенка. Вопрос: Как будет осуществляться раздел совместного бизнеса, будет ли оцениваться он и его перспектива, так как само предприятие находится в стадии активного развития и увеличения количества предоставляемых услуг. Супруга настроена оставить предприятие в целости за собой. В принципе я не возражаю. Возможно ли получение денежной компенсации (и какой %) взамен своей доли в совместном бизнесе для приобретения 2-х комнатной квартиры в г. Мурманск и некоторой свободной суммы, для открытия своего бизнеса, взамен 3-х комнатной квартиры которую оставлю супруге с детьми (в квартиру вложены совместные деньги в хороший ремонт, квартира в стадии приватизации). В основной фонд предприятия входит, помимо прочего, 2-х комнатная квартира с рабочей зоной, дорогостоящее оборудование, земельный участок, имеются непогашенные кредиты, взятые на развитие предприятия. Спасибо большое за внимание, надеюсь на получение ответа. Желательно получить ответ на электронный адрес.
С Уважением Роман.
Лучший ответ
Роман, вкратце выглядит так, в ООО можете претендовать на 50% доли супруги. все, что связано с ИП делится также, независимо от количества детей. ВСЁ В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Если есть желания что-то поделить по-другому, то суд это учтет. Возможно также составление соглашения.
Спасибо за ответ!