Правовые аспекты приобретения доли в интернет-магазине на физическое лицо и совместной деятельности - как зафиксировать передачу денег и урегулировать обязанности и права сторон?
Есть интернет-магазин, который оформлен на физ. лицо. Сам магазин работает неофициально, торгует в розницу небольшим ассортиментом товаров, которые владелец заказывает на себя (физическое лицо) из-за границы. Т.е., как вы понимаете, никакого таможенного оформления и через юр. лицо магазин пока не работает (маленькие обороты). Знакомый хочет приобрести долю в этом интернет-магазине в размере 50% с дальнейшей совместной деятельностью (распределение обязанностей). С доменным именем уже определились, регистрируем юр. лицо с долями в уставном капитале 50/50 и переоформляем доменное имя на него (юр. лицо). Но как быть со следующими пунктами:
1. Группа вконтакте
2. Блог в ЖЖ
3. Остатки на складе (они идут отдельным пунктом в переговорах, но может быть для удобства можно все в один договор прописать?)
И самый важный момент: нужно каким-то образом зафиксировать передачу денег за долю неким договором между физическими лицами, который, в свою очередь, будет предусматривать все обязанности и права сторон в этой сделке.
Всю деятельность перенести на фирму пока что невозможно, поэтому оформлять через юр. лицо не хотят (да и налоги все сожрут).
Собственно, вопрос - какие бумаги или какой договор надо заключить, чтобы зафиксировать передачу денег за 50%-долевое владение этим бизнесом и в то же время удостоверить передачу 50%-доли + какой договор может урегулировать дальнейшую совместную деятельность двух физических лиц в рамках данного бизнеса?
Лучший ответ
Иван, 50% доли человека быть не может. Только юр. лица. Таким образом , все это возможно делать или в рамках создания юр.лица, с оформлением на него, или же как передачу от одного физ.лица другому. Обращайтесь, можно помочь с документами.
Интересный вопрос, Иван! Но в двух словах невозможно объяснить. Попробовать можно провести через протокол общего собрания вновь создаваемого ООО. Где все изложить и распределить.