Вопрос по наследственному праву - стоит ли оспаривать завещание в суде и какие доказательства могут быть представлены?
Все правильно оспаривайте завещание.
Суд должен рассматривать показания всех свидетелей.
Если не родная дочь не была приемной то у вас все шансы стать единственной наследницей.
Уважаемая Ольга,
К сожалению в силу ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Т.е. неважно кем приходилась Вашему отцу наследница по завещанию (хоть просто знакомой)
Оспорить завещание можно только в судебном порядке. При этом у Вас следующие варианты:
1- доказывать недействительность завещания в силу его поддельности (но если Вы заведомо знаете, что Ваш отец действительно составлял это завещание, то естественно смысла идти по этому пути нет)
2- доказывать, что Ваш отец в момент составления завещания не обладал дееспособностью в полном объеме (при этом обязательно должна быть проведена посмертная судебно-медицинская экспертиза по документам из поликлиники). Либо доказывать, что завещание было составлено под давлением.
Во всех случаях показания свидетелей необходимы, главное, чтобы эти показания были по существу. Если в письмах есть хоть какой-то намек, на то, что квартиру отец планировал завещать Вам, еще лучше.
На мой взгляд, шансы у Вас не очень велики, но и терять Вам тоже нечего. Обращайтесь в суд, причем обязательно ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев.