Как правильно поступить при нанесенном ущербе от затопления соседей и долговременном предложении компенсации
Затопили соседи. Вызвали сантехника из ЖЭКа, Составили акт при соседях, он у меня на руках. Я оценила ущерб в 100 тыс. руб. Полюбовно сосед предлагает выплачивать мне по 5 тыс. руб. в месяц. 20 месяцев - это очень долго. Вдобавок надо сделать ремонт полов хотя бы, т.к. под линолеумом находится оргалит и он начинает вонять сыростью. По идее надо вызвать оценщика, для определения ущерба, его фиксации и чтоб как-то сосед был в курсе и согласен с суммой ущерба, чтоб можно было начать делать ремонт. Как правильно поступить и в какой последовательности действовать? Какой оценщик наиболее авторитетный (есть ли государственный, чтоб не потребовали по суду повторно провести оценку). Если я начну сейчас ремонтировать, то повторная оценка будет невозможна, а с таким запахом неприятно находиться в квартире. Вдобавок у меня третьи сутки нет света, т.к. дом старый панельный, и проводка в плитах между этажами, и ее по ходу тоже затопило. У меня в квартире автомат вылетает при включении, значит там где-то коротит, в связи с этим еще вопрос, как мне и на каком основании напрячь электрика, чтобы он сделал мне электричество? Потому что он сказал надо ждать, пока плиты высохнут, но они же могут сохнуть до осени...
П.С.: Их квартира не приватизирована, моя приватизирована.
Лучший ответ
Наталья, можно договориться с соседом, составить с ним соглашение о выплате ущерба, а можно подать иск в суд. Воля Ваша.
Сделать оценку также не помешало бы. Вся оценка, независимо от того, какими организациями проводится, может быть оспорена в суде.
Свет Вам отремонтировать обязаны.
Спасибо за ответ!