Имеет ли юридическую силу расписка написаная от руки (нотариально не заверенная) ?Николай
Уважаемый Николай,
Коллега Вам правильно ответил по поводу формы расписки. Добавлю, что, если в расписке указана дата возврата суммы займа и она заемщиком просрочена Вы можете обратиться в суд. Срок исковой давности (три года с даты возврата) еще не истек. Для суда и эта расписка является доказательством.
Если дата возврата суммы не указана, то сначала по почте заказным письмом с уведомлением направляете заемщику письмо-требование о возврате суммы займа (и уплате договорных процентов). Если в течение тридцати дней после получения Вашего письма-требования сумма не возвращена, обращаетесь в суд с исковым заявлением об истребовании суммы займа и процентов.