Как осуществить увольнение Генеральному директору и выход из состава учредителей, чтобы избежать претензий в дальнейшем?
На фирме есть два учредителя. Один из них Генеральный директор и бухгалтер в одном лице (доля 49%), другой Зам. Генерального и одновременно кассир (доля 51%). Перед фирмой есть небольшой долг перед бюджетом. Фирму банкротить, ликвидировать никто не собирается. Зарегистрирована по месту жительства Генерального директора. Как уволится Генеральному директору и выйти из состава учредителей, что бы в последствии к бывшему генеральному директору не было претензий с каких либо сторон, с учётом того что второй соучредитель готов принять дела как есть.
Предполагается юр. адрес не менять, а сдать площадь (напр. 2 кв.метра) в аренду новому генеральному директору.
Спасибо.
Вариантов как это сделать, особенно, при отсутствии спора между учредителями, достаточно много.Генеральный директор, как учредитель: а) выйти из состава учредителей;б) уступить свою долю второму учредителю по сделке. Генеральный директор, как директор: а) написать заявление учредителям об увольнении; б) учредители могут расторгнуть с ним договор, как с руководителем организации. Чтобы определиться с каким-то конкретным вариантом, необходимо, в каждом случае считать экономические и юридические последствия, исходя из оценки этих последствий для конкретной ситуации, принимать решение. По юрадресу: жилые помещения в аренду организациям могут быть переданы только для проживания физических лиц,