Определение ответственности за использование товарного знака в рамках агентского договора

По агентскому договору (Агент и Принципал) - кто несет ответственность за правомерность использования товарного знака на продукции (товаре), которую предоставил Принципал Агенту, чтобы Агент на своем сайте эту продукцию (товар) реализовывал?

Лучший ответ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В соответствии со ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно же ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поэтому с агентом должен быть заключен лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака, либо такой договор должен быть заключен принципалом с лицензиаром и предусматривать условия о использовании знака агентами принципала.

Михаил Владимирович, добрый вечер.
Огромное спасибо за полный и четкий ответ, позволяющий дальше взаимодействовать с третьими лицами, предъявляющими претензии в наш адрес (адрес Агента).

Любая ответственность корреспондируется обязанности что-то соблюдать. Поэтому, смотря по какой схеме заключались:

ст.1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Принципал может использовать товарный знак с согласия правообладеля, выраженного в условиях лицензионного договора, который подлежит регистрации в рос патенте. За исключением случаев, когда имеет место исчерпание прав. Для предоставления более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

Большое Вам спасибо за ответ.