Может ли агент списать расходы на налог на прибыль, если товар принадлежит принципалу?
Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?
Раз договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Допустим вы перевозите товар. То это ваш доход минус затраты прибыль.
Здравствуйте.
Учесть где? В договоре есть условие об агентском вознаграждении?
Да, в договоре есть условие об агентском вознаграждении. У меня возникли сомнения, что агент может учитывать расходы по действиям с товаром принципала у себя, не получая возмещения расходов от принципала. Но по условиям договора агент может увеличивать свое агентское вознаграждение на сумму расходов.
Здравствуйте, Ольга!
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора полностью.