Какие санкции могут быть наложены на фирму, если в фирме работает иностранец (Казахстан, Украина)?
Какие санкции могут быть наложены на фирму, если в фирме работает иностранец (Казахстан, Украина)? В каких нормативных актах это прописано? Фирма находится в Москве.
Уважаемый Иван.
Ответственность установлена статьей 18.10 КоАП РФ "Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу":
1. Нарушение работодателем или заказчиком работ (услуг) правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати пяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда.
2. Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, выполнение иностранным гражданином трудовой функции в интересах Работодателя (Заказчика) при отсутствии соответствующих разрешений влечет за собой риск наложения административного штрафа на юридическое лицо в размере до 300 000 рублей с возможностью депортации иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. При этом любой договор, заключенный между юридическим лицом и иностранным гражданином будет являться ничтожным вследствие нарушения порядка его заключения, установленного действующим законодательством.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях