Отсутствие страховки на служебном авто - последствия, суд и дальнейшие действия работника
Устроился на работу по трудовой книжке и на служебной машине попал в ДТП, при чем на служебном авто страховка была просрочена. Работодатель обвинил меня в отсутствии страховки, хотя это обязанности работодателя, следить за оформление документов. На мою просьбу отремонтировать авто за свой счет, работодатель ответил отказом и подает на меня в суд. прошу проконсультировать меня как вести себя в такой ситуации и какие могут быть последствия. После ДТП на работу не выходил и заявление об увольнении не писал.
Здравствуйте!
За прогул Вас могут уволить.
Перед третьими лицами за ушерб при ДТП отвечает собственник автомобиля -- работодатель.
Перед работодателем отвечаете Вы в случае Вашей ВИНЫ, установленной документами ГИБДД (справка о ДТП, постановление о привлечении к административной ответственности и т.п.).
Ущерб возмещается в полном объеме вне зависимости от наличия страховки.
Если необходима помощь -- обращайтесь.
Огромное спасибо за ответ.