Действия ФАС в процессе рассмотрения жалобы в сфере СМС-рассылок - что нужно предоставить для признания лица рекламораспространителем?
Сергей, ФАС в любом случае в ходе проведения проверки должно будет установить непосредственного лица, нарушившее законодательство РФ в сфере рекламы.
В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 07.06.2013)
"О рекламе"
"Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы".
В силу ст.1.5. КоАП РФ на ФАС лежит обязанность доказать вину в совершении административного правонарушении в сфере рекламы. Следовательно, для защиты своих прав и законных интересов было бы целесообразнее обратиться к адвокату либо к юристу за помощью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. ФАС обязана провести проверку, согласно которой должно быть установлено кем именно осуществлялась рассылка именно данному абоненту.
В соответствии со ст. 18 ФЗ "О рекламе":
Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
ФАС необходимо доказать, что именно Вы осуществляли рассылку. В случае подтверждения данного обстоятельства, уже Вам необходимо будет доказать получение согласия.
В соответствии со ст.2.2. КОАП:
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
За нарушение Закона «О рекламе» гражданам грозит от 2 до 2,5 тысяч рублей штрафа, должностным лицам – от 4 до 20 тысяч, юридическим – от 100 до 500 тысяч (п. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ). Кроме того, пострадавший может требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда в суде.
Согласно ст. 10 Закона № 149-ФЗ «информация, распространяемая без использования СМИ, должна включать в себя достоверные сведения о её обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объёме, которые достаточны для идентификации такого лица. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации».
Кроме того, законодательство о персональных данных требует получения согласия на сбор и хранение персональных данных (нарушение данных правил влечёт ответственность по статье 13.11 КоАП РФ). А в случае, если смс-рассылки содержат призывы к насилию, осуществлению террористической, экстремистской и тому подобной деятельности, лицо, их осуществляющее, может быть привлечено к уголовной ответственности.
Таким образом, ФАС должно провести проверку, собрав все необходимые подтверждения того, кем именно была осуществлена рассылка. Что касаемо запроса к сотовому оператору, будет ли ФАС это осуществлять сложно сказать, дело каждого случая, поэтому если вопрос встанет все таки о штрафе и его Вам предъявят, то в судебном порядке оспорить штраф не составит труда.