Возможность продажи дома без согласия отца и отмена договора дарения - юридический анализ
25 лет назад мой отец подарил дом моей сестре. Сейчас ей 28 лет.
Отец зарегистрирован и проживает в этом доме. Другого жилья у него нет.
Сестра хочет продать дом, чтобы купить себе квартиру.
Вопрос 1. Может ли она это сделать без его согласия?
Вопрос 2. Может ли он отменить договор дарения?
В 578 статье ГК есть положение, позволяющее отменить договор дарение, если одариваемый небрежно обращается с подаренным имуществом. Это действительно так. Дом сейчас в очень плохом состоянии. Но я не нашла ничего про сроки. Прошло 25 лет, будет ли действовать это положение?
Если сестра собственник, она может продать дом.
Для отмены договора дарения нужны веские основания.
Добрый день Людмила! 1) Да может сделать предварительно выписав вашего отца из дома. 2) Может но это достаточно сложно и вероятность мала. Удачи,обращайтесь помогу