Бийск, 31.07.2013, 08:29

Как решить вопрос с компенсацией морального вреда - к работодателю или осужденному по факту гибели на производстве?

Вопрос №2555162 из г. Бийск
опубликован 31.07.2013, 08:29
Если есть два решения суда по компенсации морального вреда по одному делу: к работодателю и непосредственно к осужденному по факту гибели человека на производстве. Можно ли отменить и осуществить поворот по одному из этих решений, если есть статья 445 ГК, делающая этот поворот невозможным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда с обоих лиц. Ни для поворота исполнения, ни для отвены это основанием не является.

31.07.2013, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Они ссылаются на то, что ответственность за работника несет работодатель. И не было законных оснований требовать с работника. Но решения вынесено и двумя судами подтверждено. Теперь все идет к повороту. Поэтому и спросила

Осужденный тоже выполнял свои должностные обязанности, когда своими действиями причинил другому человеку травму, повлекшую мгновенную смерть.

31.07.2013, 08:38

Тогда иск может быть предъявлен как лично к осужденному, так и к его работодателю, а ткже солидарно к обоим.

31.07.2013, 08:44

За противоправные действия сотрудника при исполнении трудовых обязанностей ответственность и моральную, и материальную несет работодатель. Очевидно, что два суда ошиблись. Вопрос в том, может ли сейчас третий суд осуществить поворот выплаты осужденным морального вреда, если есть статья 445?

31.07.2013, 09:04

Поворот исполнения решения производится только при отмене решения суда.апелляционной. кассационной и надзорной инстанцией., а не само по себе и самостоятельно. Пишите жалобы., если два суда ошиблись. Если соответствующие инстанции их удовлетворят и отменят решение., будет вам и поворот.Все в руках судов индивидуально.

Статьи есть, но в каждом деле есть особенности. .

31.07.2013, 10:03