Пересмотр прав судебных приставов - могут ли они описывать имущество родственников должника при наличии договора купли? Как быть, если приобретение произошло до достижения должником 2-летнего возраста и отсутствуют документ
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, не принадлежащее должнику, а его родственникам, если есть договор купли?, И если вещь была куплена, когда должнику было 2 года, а документов нет, как быть в этом случае?
Наталья, не совсем понятен ваш вопрос. В любом случае приставы не имеет право описывать имущество, не принадлежавшее должнику. Не понятно какой договор купли-продажи,уточните!!!!
Федеральный закон об исполнительном производстве
обращайтесь в суд с заявлением об освобождении имущества, в суд пригласите свидетелей и представьте документы которые подтвердят сказанное Вами. Суд часто идет на встречу
Здравствуйте Наталья, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте, Наталья.
Приставы описывают все имущество, находящееся в квартире, где зарегистрирован должник. А вот собственникам нужно обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи, подтверждать свое право договорами и иными документами. С вещью, на которую нет документов, сложнее, скорее всего, её суд из описи не исключит