Если это невозможно оформить единовременно и одним документом, какие имеются варианты?

Вопрос по разделу имущества. Муж и жена, брак зарегистрирован в 1996 г., не расторгнут. Ребенок (дочь) – 10 лет. Имеется: 1.Квартира однокомнатная, куплена женой в 1995 г. (до регистрации брака), в собственности жены. Прописаны и проживают родители мужа (2 чел.) 2.Квартира трехкомнатная, в долевой собственности (по 1/3 – муж и его родители). Проживают жена и дочь, прописаны муж, жена и дочь. 3.Квартира четырехкомнатная, в строящемся доме, не зарегистрирована в БТИ, договор Инвестора (муж) с Застройщиком от 16.04.04, срок сдачи начало 2006 г., оплачена полностью, имеется задолженность по целевому кредиту мужа на покупку квартиры. Предложение: 1.Родителям - однокомнатная квартира, в которой проживают и прописаны (согласны). 2.Жене и дочери – трехкомнатная квартира, в которой проживают и прописаны (со всей обстановкой) (согласны). 3.Мужу – четырехкомнатная квартира в строящемся доме (права), долг по кредиту. Вопросы: 1.Прогноз по разделу имущества (и долгов) в случае недостижения договоренности о разделе - практика, процедура (в т.ч. по строящейся квартире), длительность, возможные нюансы. 2.Возможность оформления (можно ли и как) раздела имущества ДО расторжения брака, учитывая, что трехкомнатная квартира находится в долевой собственности мужа и его родителей. Если это невозможно оформить единовременно и одним документом, какие имеются варианты? 3.Легитимность данного документа при бракоразводном процессе (невозможность опровержения ранее достигнутых договоренностей, оформленных надлежащим образом). 4. Если соглашение о разделе имущества надлежащим образом оформлено, есть решение суда, то какова вероятность, что вопрос может быть обжалован и пересмотрен, учитывая срок исковой давности 3 года? 5. Нужен чёткий алгоритм действий, если производится раздел имущества до расторжения брака. Кто? Кому? На основании чего (документ)? С какого момента? Что происходит после решения суда?
Лучший ответ

1. При недостижении согласия 1-комн. квартира жены не подлежит разделу - остается ей. Трехкомнатная квартира с определенными долями не делится, если это приватизация. Если купля-продажа в браке, то жена имеет право выделить 1/6 квартиры из доли мужа. 4-комнт.квартира подлежит разделу по 1/2, невыплаченный кредит также делится по 1/2.

2. Оформлдение 3-комнт. квартиры происходит по сделке от роджителей жене, а доля мужа в зависимости от того, как квартира приобреталась по сделке или соглашением о разделе имущества, либо брачным контрактом. Разумнее с женой родителям заключать договор мены долей на ее 1-комнт.квартиру. Мужу с женой брачный контракт.

3. оспорить любую сделуу можно при налчиии оснований.

4. не ясно, откуда еще и решение суда будет. Срок давности начинает течь не всегда с момента расторжения брака, а уж долей родителей, квратиры жены срок этот не касается при раздлеле имущества супругов.

5 какого суда? У вас же все согласны....