Скользящий график работы - храним лишний час обеда и равномерность рабочего времени в месяц
На работе установили скользящий график работы - с 7 до 21 ч, т.е. продолжительностью 14 ч. Но для расчета зарплаты учитывают 13 часов, т.е. 1 час на обед выкидывают из смены 14 ч. Правильно ли это? И общее количество часов за месяц должно быть равно количеству отработанных часов при нормальном 8-часовом рабочем дне?
Елена, при сменном режиме труда работодатель вправе вести суммарный учет рабочего времени. При этом отчетным периодом может быть месяц, пол года и год, чтобы избежать переработки. Час на обед из смены действительно убирается. При нормальной продолжительности рабочего дня в 9 часов, рабочим считается 8 часов.