Есть ли поправки по ст 228 ч 1 и будет ли амнистия?
Смотря какая. Последняя - распространяется на все виды, дело в том, что она - только в отношении определенной категории лиц.
"Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2005 г. N 1761-IV ГД
"Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
В ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи
1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:
1) ветеранов Великой Отечественной войны;
2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны.
2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.
3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний не исполненных на день его вступления в силу.
4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.
5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления.
Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.
6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации Б. Грызлов
Москва"