Как избежать уплату налога на наследство после отмены его начиная с 1 января 2005 года?
По завещанию, мне перешла квартира моей тети, срок вступления в наследство 19 ноября 2005, а с 1 января собираются отменить налог на наследство. Как можно избежать уплату налога?
Лучший ответ
Можете попробовать потянуть с получением свидетельства о праве на наследство. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, уплачивается при условии выдачи такого свидетельства (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если до 1 января 2006 года свидетельство не получите (и закон об отмене налога будет введен в действие с 1 января 2006 года), то налог платить не придется.
С уважением,