Пользователь 9111.ru

Можно ли произвести разделение долей в его отсутствие и продать свою часть квартиры без его согласия?

Мой родственник 10 лет назад уехал работать в США. В Москве он проживал в трехкомнатной квартире вместе с бывшей женой и тремя детьми (двое детей – от первого брака жены и их общая дочь). Квартира приватизирована до развода, без разделения долей, прописка имеется. За эти годы старшие дети выехали на ПМЖ в Израиль, бывшая жена с младшей дочерью уехала в Германию, квартира была сдана. В настоящий момент он неожиданно узнал, что б. жена приехала в Москву и занимается продажей квартиры, не поставив его в известность. Вопросы: что она может сделать без его участия и согласия? Можно ли произвести разделение долей в его отсутствие и продать свою часть квартиры без его согласия? Может ли она объявить его без вести отсутствующим и на этом основании распорядиться его долей? И есть ли способы этому противостоять?
Лучший ответ

Ракспорядиться его долей она не может. Если только признать его умершим, затем по наследству оформить на общего ребенка долю, тогда сможет распорядиться. Нужно узнать в суде - нет ли такого дела. Также можно сделать заявления в различные органиазции, чтобы было видно, что этот человек не пропал, а существует (в паспортный стол, отд.милицуии, поликлинику и т.п.). В джругом случае она может по суду выделить свои доли, затем их продать. На продажу доли общего ребенка, если несовершеннолетний, требуется и его согласие, но иногда это обходят в опеке.