Главный врач отказывается выдать справку о заработной плате для расчета декрета - как решить проблему?
Уважаемый Павел!
Действия работника бухгалтерии в данном случае неправомерны.
Работодатель обязан в течение трех рабочих дней с момента письменного обращения выдать копии документов связанных с работой, в том числе справку о заработной плате (см. ст. 62 Трудового кодекса РФ).
Форма справки необходимой для начисления пособия по временной нетрудоспособности утверждена Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы...". В этом же документе определен порядок ее выдачи.
В том случае, если компромисса с организацией достичь не удастся, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда и, я полагаю, они помогут получить необходимый документ.