Может ли мировой судья вынести постановление по ст.116 УК РФ об объявлении обвиняемого в розыск и одновременно избрать меру пресечения в виде подписки о не выезде?
Может ли мировой судья по обвинения лица по ч.1 ст.116 УК РФ вынести постановление об объявлении его в розыск и одновременно избрать ему меру пресечения в виде подписки о не выезде? Законно ли это, с учётом того, что обвиняемому какая-либо мера пресечения ранее не избиралась? Какую-либо подписку он не давал.
При вынесении постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, судья обязан вручить копию постановления лицу, в отношении которого избрана данная мера пресечения, а так же подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.