Москва, 01.08.2013, 10:11

Вопросы о разводе без согласия гражданина Украины - требуется ли его присутствие и подписание документов?

Вопрос №2557991 из г. Москва
опубликован 01.08.2013, 10:11
Мой муж Гражданин Украины. Поженились в Москве. Штампа о регистрации в паспорте мужа нет. Могу ли я развестись без согласия мужа? Потребуется ли его присутствие и подписание им документов? Общего нажитого имущества у нас нет. Есть ребенок, зарегистрированный на его фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

только суд т к есть ребенок

01.08.2013, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Анна, здравствуйте.

Брак, заключенный между гражданином России и иностранным гражданином, расторгается по законам РФ согласно ст.160 СК РФ.

Подаете иск мировому судье по месту жительства мужа в РФ, если он зарегистрирован, либо по последнему известному месту жительства со ссылкой на ст.29 ГПК РФ п.1. Если ребенок несовершеннолетний, можно подать иск по своему месту жительства согласно п.4 ст.29 ГПК РФ.

01.08.2013, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если муж сейчас живет в Украине, знаю его место жительства. В таком случае нужно ли указывать его украинский адрес или только российский по последнему месту жительства?

В судебном порядке. Обращайтесь, все оформим без Вашего участия.

01.08.2013, 11:17

Анна, иск подается по последнему известному месту жительства.

01.08.2013, 11:24

Вы можете расторгнуть рак в судебном порядке.

Обращайтесь. Готова помочь.

01.08.2013, 16:00

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. На территории РФ у мужа регистрация есть? В противном случае подавайте по месту Вашего жительства, указывайте, что место жительства ответчика неизвестно.

02.08.2013, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хочу развестись с мужем куда идти какие документы надо

16.03.2016, 11:16

Здравствуйте! все зависит от того, согласен ли муж, если ли несовершеннолетние дети, собираетесь ли делить имущество

16.03.2016, 11:17

Нужно обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Нужны документы о браке, документы на ребёнка, справка с места жительства, квитанции об оплате пошлины 600 руб.

16.03.2016, 11:17