Обязательность присутствия виновника ДТП при независимой экспертизе поврежденного автомобиля и правовые последствия его отсутствия

Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия. Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре является обязательным? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Не совсем понятно о какой страховке идет речь ОСАГО или КАСКО. При ОСАГО не понятно в чем проблема. Страховая оценила ущерб в сумму, превышающую 120 тыс.?

Законом об ОСАГО обязательное присутствие виновника ДТП при осмотре страховщиком т/с потерпевшего не предусмотрено. Однако, в случае взыскания с Вас сумм превышающих сумму ОСАГО в судебном порядке Вы имете полное право выразить свое несогласие с выводами оценки страховщика и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Здравствуйте, Спасибо за ответ!