Скажите, пожалуйста, как при разделе имущества между супругами делиться автомобиль, купленный в кредит и еще не выплаченный?
Уважаемая Алла! Непогашенный кредит-это долг, сделанный в общесемейных интересах для покупки машины, поэтому согласно ч.3 ст.39 СК РФ по общему правилу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку машина предмет неделимый, то тот, за кем будет признано право собственности на автомобиль, тот и будет погашать задолженность, а другому будет выплачена денежная компенсация или передано другое нажитое в браке имущество на сумму, соразмерную 1/2 доле денежной суммы, которая была выплачена(продавцу и кредитору).