Какой процент от стоимости недвижимости должен заплатить наследник по завещанию, если у наследодателя никогда не было своих детей?
Мария Олеговна, здравствуйте! Если речь идет о гос. пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство, то это 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества. Если речь идет о ж/п, ж/доме и з/у, на котором стоит дом, в котором наследник и наследодатель были зарегистрированы вместе на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п, ж/дом.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Мария Олеговна.
Согласно Налоговому кодексу РФ, размер госпошлины составляет 0,6% от стоимости имущества (а для близких родственников - 0,3%), плюс оплата правовой и технической работы нотариуса