Хабаровск, 01.08.2013, 14:35

Срок лишения прав из-за нарушения статьи 12.8 часть 1 заканчивается в сентябре 2013 - нужно ли оплатить штраф и сдавать теорию заново?

Вопрос №2558692 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2013, 14:35
В сентябре 2013 заканчивается срок лишения прав за нарушение статья 12.8 часть 1. Придется ли платить штраф и пересдавать теоретическую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется пересдавать теорию, т.к. в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ с 01.09.2013 возврат водительских удостоверений будет производится на основании новой редакции ч.4.1 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где указано:

"4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."

01.08.2013, 15:22

А как понимать Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона О безопасности дорожного движения.

01.08.2013, 15:03

Да в соотвествии со вступившими изменениями теоритеческую часть нужно будет сдавать, извиняюсь за первый ответ, в части где написал, что теорию сдавать не нужно.

данный пункт закона вступит в силу с 01.09.2013 года

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.";

01.08.2013, 15:22

Также стоит отметиь, что Решение, которое я указывал в первом ответе, оно с 01.09.2013 года отменяется, так как новый ФЗ предусматривает медицинское освидетельствование, значит медицинская справка будет нужна.

01.08.2013, 15:41