Отказ клиентке в выдаче товарных чеков - правомерность решения.
Товарный чек не нужно задним числом оформлять. Вы обязаны своевременно выдать потребителю документ об оплате услуг исполнителя в обязательном порядке.
Ст. 37 ФЗ "О защите прав потребителей" обязывает потребителя уплатить услуги в кассу исполнителя. Если он внёс платёж, ему обязаны выдать документ об оплате им услуги. Если не выдали своевременно документ об оплате услуги, это Ваша вина. нужно исправлять и удовлетворять требования потребителя услуг Вашей ветеринарной клиники. Иначе Вам полагается наказание согласно ч. 2. ст. 14.5 КоАП РФ - неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
документы в принципе нельзя выписывать задним числом. Отказать можно на том основании, что товарный чек выдается вместе с кассовым. кассовый я так понимаю у нее на руках?