LSN Messenger
Москва, 01.08.2013, 16:28

Учреждение ООО в Москве двумя учредителями из разных городов - как оформить заявление?

Вопрос №2558940 из г. Москва
опубликован 01.08.2013, 16:28
Два физических лица, один находится на Камчатке, другой в Чебоксарах, учреждают ООО с юридическим адресом в Москве. Каким образом оформить заявление форма Р 11001? Можно ли заявление оформить от представителя по доверенности от учредителей или от одного учредителя? Или обязательно заяление оформляется от двух учредителей? Тогда возможно ли по очереди оформить у нотариуса в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лист Н ("Сведения о заявителе") заявления по форме N Р11001 заполняется в отношении каждого учредителя, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами (п. 2.20 разд. II Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

При этом лист Н заявления заполняется в отношении каждого заявителя и подписывается указанным лицом (абз. 2 п. 1.18 разд. I Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Однако последнее вопрос спорный, т.к. абз. 2 п. 1.18 довольно мутно изложен в этом Приказе.

01.08.2013, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Нина!

Вносятся все данные учредителей, а подавать заявление и непосредственно заполнять его может и представитель по доверенности. Главное, чтоб все учредительные документы были подписаны самими учредителями.

01.08.2013, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Заявителем может быть один из учредителей. Также подать документы в налоговую может любой челок на основании доверенности.

01.08.2013, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Видите ли, Нина, это заявление удостоверяется нотариусом. Может быть например вариант что представитель до доверенности в Москве внесет данные обоих учредителей в заявление и также подаст заявление в налоговую. Обращайтесь, можно помочь.

01.08.2013, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина, в соответствии с ФЗ о регистрации юрлиц, регистрировать ООО нужно по месту нахождения исполнительного органа. То есть при принятии решения об учреждении ООО, в протоколе указывается, кто директор (лицо действующее без доверенности от имени ООО). оформляет заявление по форме директор, его же подпись свидетельствует нотариус. если у вас определен адрес ООО, где будет испольнительный орган, то без выезда, согласно ст. 9 закона о регистрации юрлиц, документы можно отправить почтой в налоговый орган, ценным письмом с описью вложения. договор об учреждении протокол можно изготовить и почтой отправлять от одного участника другому для подписания.

01.08.2013, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я правильно поняла, если заявителем выступает один из учредителей, то второй подписывает только учредительные документы , а в форму заявления Р11001 не оформляет нотариально?

01.08.2013, 16:33

удостоверяют у нотариуса, но не все листы

01.08.2013, 16:42

Учредительные подписывают оба, заявление у нотариуса оформляет один из них, подавать может представитель по доверенности.

01.08.2013, 16:42

Форму заявление Вы можете найти на официальном сайте налоговой, затем со всеми документами идете к нотариусу ( устав, протокол о создании, заявление) для того что заверить заявление. Документы оба учредителя должны подписать.

01.08.2013, 16:43