Почему условно-досрочное освобождение становится все труднее - опыт осужденного без взысканий и исков не помогает?

Почему сейчас очень плохо отпускают по удо? с каждым годом всё хуже и хуже, придирок всё больше и больше... и так уже с 2010 года. Осужденный не имеющий ни одного взыскания, кучу поощрений, не имеющий иска, получает отказ меньшую часть срока характеризовался посредственно и не был трудоустроен.

Лучший ответ

Игорь, согласен с Вами, в том, что чем дальше в лес, тем ... злее прокуроры и судьи в предоставлении удо. Каких-то 10 лет назад была статистика 99% предоставления удо. Ситуация сменилась после предоставления права подавать ходатайства самим осужденным и адвокатам. В этот же период в отдельных регионах прокуроры начали буквально закидывать суды представлениями. Далее пошли дела Ходорковского и его коллег, Пуси райот и других, когда уже всей стране (судьям) показали, что можно отказывать и там где абсолютно нет оснований для отказа. С точки зрения закона, разъяснений Конституционного суда РФ , Верховного суда РФ ничего не поменялось (вроде бы даже послабление), а реально - все наоборот.

В этой ситуации выход только в обжаловании отказа в предоставлении удо.

Игорь! Потому, что суд при удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении оценивает в совокупности все обстоятельства дела: соблюдение режима отбывания наказания, отношения к труду во время отбывания наказания и.т.п.

В силу п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 09.02.2012) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

"Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ и частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

По делам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного".

В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Спасибо за ответ! в Новосибирске то тоже сейчас значительно хуже отпускать стали ,с каждым годом всё хуже и хуже

Формулировка,я думаю примерно такая," У суда нет уверенности,что ФИО встал на путь исправления..." сломать ее, практически не возможно,можно попробовать изменить... то есть обжаловать постановление суда.