Кыштым, 02.08.2013, 10:26

ЖЭК отказывается установить теплосчетчик на отопление в приватизированной квартире - как поступить в этой ситуации?

Вопрос №2559311 из г. Кыштым
опубликован 02.08.2013, 10:26
Хочу поставить теплосчетчик на отопления в приватизированной квартире. (общая площадь 50 кв.м) Но ЖЭК не дает согласия, мотивируя тем что часовая нагрузка составляет 0,015 кал/час. при норме не менее две десятых гигакалорий в час. Правы ли они, и куда мне обратится (прокуратуру?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью (ст.209 ГК РФ).

Счетчик учета тепла имеете право устанавливать в своей квартире.

Установку должна проводить специализированная организация. Это может быть компания, которая занимается проектированием, монтажом и техническим обслуживанием узлов учета тепла. Эта компания изготовит проект, согласует его в теплоснабжающей организации, зарегистрирует узел учета и сдаст в эксплуатацию надзорной организации.

Счетчик, как правило, продается с первичной поверкой на заводах-изготовителях.

02.08.2013, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теплоснабжающей организации НЕ дает согласия ,мотивируя тем что часовая нагрузка составляет 0,015 кал/час. при норме не менее две десятых гигакалорий в час. Правы ли они ,и куда МНЕ ОБРАТИТСЯ.

02.08.2013, 10:43

В прокуратуру

02.08.2013, 11:24