Можно ли прекратить дело по статье 318.1 УК РФ в связи с примирением сторон? И если можно, то как это сделать?
Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности примирились с потерпевшем и загладили вред причиненный преступлением , то примирение возможно по основаниям указанным в ст76 УК РФ и в порядке ст.25 УПК РФ. Прекращение возможно как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
Можно. Преступление средней тяжести, соответственно, лицо его совершившее, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
обязательные условия
1 совершение преступления в первый раз
2 возмещенный вред