Может ли племянник обменять свою долю в долевой собственности на квартиру жены через суд? Возможные варианты и последствия.
Уважаемые Владимир и Инна!
Суд таким правом не обладает. Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит только собственнику. То есть только по своей воле собственник может распорядиться со своей собственностью как ему угодно.
Что же касается вариантов, то один Вы уже предложили в тексте вопроса - продать квартиру жены для выкупа доли племянника, но где гарантия, что племянник по каким-либо причинам впоследствии не откажется от продажи своей доли.
Хороший вариант - это обмен, то есть заключить договор мены по которому племянник передает в собственность Вашей супруге часть своей доли (2/3), а супруга в свою очередь, передает в собственность племяннику свою квартиру. Таким образом у Вас с супругой будет в собственности кватира и у племянника в собственности будет квартира и деньги платить друг другу не надо.
Удачи,