Как минимизировать потери при продаже квартиры с дарением части доли несовершеннолетней дочери?
Действительно, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Мать вашего второго мужа, не являющегося отцом ребенка не является бабушкой, а поэтому получение имущества по сделке дарения облагается налогом.
Вы можете оформить это как куплю-продажу доли в квартире. Тогда Вам не придётся платить налог. Единственно, Вам необходимо учитывать, что обязанность оплатить налог может возникнуть у матери вашего супруга, если она владеет квартирой менее 3-х лет, а также тот факт, что должны быть составлены документы по оплате этой доли. В противном случае, если сделкой купли-продажи будет прикрываться сделка дарения, то такая сделка может быть признана притворной, в том числе и налоговым органом, и к ней могут быть применены правила о договоре дарения.
Более того, если рассматривать этот вариант, и при условии что Вы не пользовались ранее имущественным вычетом на приобретение квартиры, вы можете воспользоваться им как мать при приобретении доли на ребенка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно Вашему мужу дочь усыновить, а по-другому ничего не придумаешь.