Закрыла ИП, заплатила все долги за три года в Пенсион. Фонд, должна ли я оплачивать пени? Спасибо.
Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
статья 25:
п.1 Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
п. 2 Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Таким образом, вероятнее всего должны. Но тут надо смотреть более детально, возможно при выставлении пеней Пенсионным фондом были допущены какие-нибудь ошибки, например, нарушена процедура. В таком случае, возможно будут основания оспорить начисление пеней.