Пенсия по вредному стажу - право на расчеты и отказ ПФ
На 01.01.2002 года имею страхового стажа 24 года 1 мес., в МКС 17 лет 5 мес. по списку 2 (бурильщик 6 раз. КРС нефтедобыча) работа и проживал в МКС с 1983 по 2006 гг. 14.12.2008 г вышел на пенсию в 50 лет. Начислена пенсия 5331,0 (БЧ 2332,2) Расчет пенсии произведен по страховому стажу. ПФ отказывается начислять пенсию по вредном стажу (фз 173 ст 30 п 5). Имею ли я право по закону рассчитываться по вредному стажу.
С уважением Королев Евгений.
Вы вопрос задаете . как телеграмму. "МКС","КРС""БЧ".
На этот вопрос вам никто в виртуале без изучения документов категорически" да . нет " не ответит.а если и ответит , то значит не уважает тот юрист ни себя . ни людей.
.
Вот общий порядок назначения пенсий по "вредному стажу"
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
Вам ПФ откзал по какой причине? У вас есть писменный отказ с мотивировкой? Если есть, то уточните вопрос и напишите ., по каким основаниями причинам вам отказано.
Если письменного отказа нет. то требуйте его в ПФ.
Тогда можно дополнить ответ.
Я проработал на на вредном предприятии 12 лет. Второй список.Сейчас я работаю водителем городского общественного транспорта с 2000 г.Общий стаж трудовой 30 лет. Могу ли я выйти раньше положенного срока на пенсию? сейчас мне 51 год.
Здравствуйте, да , можете выйти в 56 лет