Правомерны ли действия пристава при наложении ареста на банковскую карту пенсионера МВД?
Я являюсь пенсионером МВД. У меня просрочка по кредиту. Приставом был наложен арест на мою банковскую карту, являющуюся единственным источником моего дохода. В итоге с моей пенсионной карты снимают всю сумму пенсии, не оставляя мне средств к существованию. Правомерны ли действия пристава?
Нет не правомерно!
по кредитному договору вы имеете обязательства перед банком. Если вы не исполняете условия договора или исполняете не в полном объеме, банк вправе подать на вас в суд и по решению суда принимать те или иные действия.
Советую вам (думая что ваша пенсионная карта в этом же банке) оформить карту в другом банке и написать в пенсионный фонд заявление о переводе пенсии на другие реквизиты. А с банком разбирайтесь.