Как поменять фамилию и отчество ребенку и лишить отца родительских прав - опыт женщины в разводе без алиментов

В разводе с 2007 года, от брака есть ребенок 2004 г. на алименты не подавала отец интереса к ребенку не проявляет, материально не помогает. Вышла 2 раз замуж и теперь ребенок хочет взять мою фамилию а о родном отце даже слышать не хочет. Как поменять ребенку фамилию и отчество и лишить отца родительских прав. 2 муж против чтобы я подавала на алименты, чтобы отец ребенка в будущем не требовал помощи от ребенка.
Лучший ответ

Если Вы не обратитесь с иском в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка, то это не будет являться основанием в дальнейшем для обращения в суд отца ребенка о взыскании алиментов на его содержание, при достижении ребенком совершеннолетия.

Сменить фамилию ребенку Вы можете только с согласия отца ребенка.